«Иска» спасла жизнь городу.

«Искра, разгоревшаяся в яркое пламя»

В День прорыва блокады Ленинграда активисты Нижегородского регионального отделения Волонтерской роты Боевого братства провели массовую акцию в парке Победы.

Участники выстроились в пятиконечную звезду и надпись — 18.01.1943, и подняли над головой фонарики.
В центре звезды был зажжен фонтан искр, символизирующий успех военной операции «Искра», в ходе которой и был совершён прорыв блокады Ленинграда.

Активисты, принявшие участие в акции изготовили собственными руками «блокадные светлячки» и принесли их на мероприятие, прикрепив к руке или груди, в память о героическом подвиге ленинградцев. В мероприятии приняли участие около 350 человек.

С 12 по 30 января 1943 года силами двух советских фронтов – Ленинградского и Волховского – проводилась наступательная операция «Искра», целью которой было прорвать блокаду Ленинграда. Операцию спланировал Георгий Константинович Жуков. В результате проведенной операции немцы были отброшены на 12 километров, что позволило на данном участке в кротчайшие сроки построить железную дорогу для доставки продовольствия  в блокадный Ленинград. Благодаря самоотверженности Советских солдат и героическому труду железнодорожников , а также  всех кто обеспечил эту «Дорогу жизни» город был спасен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *